EspañolEnglish

Coste de vida

España es uno de los países europeos más baratos para vivir. Si a esto se le une el buen tiempo, las buenas universidades, el carácter acogedor y alegre de su población y la gran vida cultural y social, la elección siempre es fácil. España gana por goleada.

Referencia de precios

Jóvenes alegresPara tener una referencia real de los precios, a continuación ofrecemos un listado de precios de algunas cosas básicas que pueden interesarte para que te hagas una idea del coste real de vida de España si has decidido venir a estudiar:

  • Año en la Universidad pública: Entre 700 y 1.400 euros, dependiendo de la Universidad y de la carrera que elijas. Como media, 900 euros al año.
  • Año en Universidad privada: Entre 6.000 y 14.000 euros, dependiendo de la Universidad y de la carrera que elijas. Como media, 9.000 euros al año.
  • Residencia universitaria: Entre 600 y 900 euros al mes
  • Habitación en piso compartido: Entre 200 y 300 euros al mes.
  • Transporte (aunque depende de la ciudad, se indican precios medios):
  • Metro: 1,20 € el trayecto urbanoJovenes reunidos
  • Autobús: 1,20 € el trayecto urbano
  • Autobús provincial: 3,5 € el trayecto dentro de la provincia
  • Tren largo recorrido: Como media, entre 0,1 € y 0,2 € el kilómetro.
  • Taxi: En la mayor parte de España son blancos, con una raya roja y una identificación exterior en la parte delantera del techo. El precio por kilómetro varía de una ciudad a otra, pero, como media, se puede estimar en 1 € el kilómetro, más tasas especiales por nocturnidad, festivos, aeropuertos, maletas, bajada de bandera…
  • Café en una cafetería: 1,30 €
  • Lata de Coca-cola en supermercado: 0,60 €
  • Lata de cerveza en supermercado: Entre 0,35 € y 0,70 €
  • Consumición en una pub y discotecas: Entre 7 € y 13 €
  • Entrada de cine: 8 €
  • Entrada de concierto: Entre 25 € y 50 €
  • Menú en restaurante: 10 €
  • Hamburguesa en fast food: 3 €
  • Pizza familiar en Pizzería: 14 €
  • Pizza mediana en Pizzería: 9 €
  • Periódico: Entre 1,10 € y 1,30 €
  • Revistas: Entre 3,5 € y 4,5 €
  • Barra de pan: 0,50 €
  • Litro de leche: 0.75 €
  • Docena de huevos: 1.40 €
  • Kilo de patatas: 1,00 €
  • Kilo de carne: 14 €

Gestión de trámites

Y no lo olvides, si quieres venir a estudiar en España, en Services in Spain te facilitamos todos los trámites: Gestionamos tu matrícula en la Universidad, tu alojamiento, tus clases de español, tu teléfono español, tus visitas a la ciudad… Si quieres más información: http://servicesinspain.com/servicios/

Una respuesta hasta el momento.

  1. Dedicated servers dice:

    Sin embargo, cuanto mas desconocemos el pais o la ciudad a la que viajamos, mas problemas tenemos para adaptarnos. Al mismo tiempo, cada vez mas gente sale a trabajar en el extranjero y que, ya que no conoce el nivel de precios ni el coste de la vida del pais de destino tiene problemas para negociar un sueldo acorde con su nuevo pais.